Единый урок

В соответствии с решениями парламентских слушаний на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет" 14 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2017 будет проведен Единый урок по безопасности в сети.

Календарь образовательных событий на 2017-2018 уч. года

РЕКОМЕНДАЦИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в

информационном пространстве"

О проведении Всероссийского урока безопасного поведения в сети Интернет для школьников

Всероссийское тестирование педагогов
 Памятка для родителей об информационной безопасности детей
Памятка для обучающихся об информационной безопасности

О Едином уроке по безопасности в сети "Интернет"

История Единого урока

14 марта 2014 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет", на которых спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко выдвинула инициативу о проведении ежегодно в школах страны Единого урока по безопасности в сети «Интернет».

"Убеждена, что немалую пользу мог бы принести и Всероссийский урок безопасного Интернета, например, в День знаний или Международный день распространения грамотности. И вообще, уроки безопасного Интернета можно было бы включить в школьный курс основ безопасности жизнедеятельности", — подчеркнула спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Инициатива должна была стать инструментом повышения уровня информационной грамотности миллионов детей в масштабах всех страны и была поддержана Министерством образования и науки России и всеми участниками слушаний, среди которых были представители регионов, школ и общественности.

30 октября 2014 года прошел первый Единый урок, который охватил более 11 миллионов подростков. Для детей по всей страны были проведены уроки, презентации, круглые столы, квест «Сетевичок» и многие другие мероприятия.

В 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в ежегодно формируемый министерством календарь образовательных событий на учебный год, а программа самого Единого урока была расширена. Так были запущены:

·       Сетевая площадка для педагогов «Единыйурок.рф», на котором размещались полезные материалы для проведения уроков;

·       Всероссийское дистанционное исследование «Образ жизни российских подростков в сети», которое было направлено на определение сфер жизнедеятельности российских детей в Интернете;

·       Конкурс детских сайтов «Премия Сетевичок», в ходе которого лучшие детские ресурсы выбирали сами дети в режиме «народного голосования».

Итогом данной работы стало повышение количества вовлеченных школьников – в 2015 году участниками Единого урока стало более 13 миллионов детей, а квест «Сетевичок» охватил более 170 000 детей и стал крупнейшим детским проектом в Рунете.

В 2016 году Совет Федерации при проведении Единого урока сфокусировался на привлечении отраслевых специалистов в школы для проведения Единого урока, а также на повышении информационной грамотности педагогов. Так в школы пришли представители МВД, Генеральной прокуратуры, ФНС, органов власти в сфере IT-технологий и представители бизнеса, а также проведена дистанционная конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

Участниками Единого урока стало 12 400 000 детей, в мероприятиях проекта «Сетевичок» приняло участие более 270 000 детей и более 60 000 педагогов, а сам проект был выдвинут Минкомсвязью России на престижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Безопасность для родителей

Информация для родителей

Опрос родителей (В рамках Единого урока проводится опрос родителей. Родители могут пройти на сайте "Сетевичок" опрос )

Безопасность для учащихся

Крупнейшее онлайн-мероприятие - 4-й Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок"

О группе мероприятий "Сетевичок"

Онлайн-тест для проведения Единого урока. Тест рассчитан на проведение в рамках классного часа или урока. Тест

Для учителей

Курс для начального, общего и полного среднего образования межпредметной области «Основы кибербезопасности»:

1.    Курс "Основы кибербезопасности"

2.    Учебные модули

3.    Тематическое планирование 2-4 класс (Окружающий_мир)

4.    Тематическое планирование 5-10 класс (ОБЖ)

5.    Тематическое планирование 7-11 класс (Информатика)

6.    Рабочая программа квеста по цифровой грамотности "Сетевичок" .

Видео-урок по кибербезопасности для детей   Скачать файл (mp4, 800 МБ)Смотреть онлайн.

НП «Лига безопасного интернета» был осуществлен перевод на русский язык словенского мультсериала «SheepLive»:

·       Белые овцы

·       Тайный друг