Для учителей

Педагогический совет 05.09.2017 г. (слово Директора)

Уважаемые педагоги!

Предлагаем вам познакомится с проектом Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» и выразить свое мнение, отправив сообщение на адрес электронной почты: uev@sampo.ru

Полезные ссылки:

Сайт проекта федерального закона «Об образовании в РФ»

Концепция проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Проект Закона «Об образовании»

Общественные консультации по Закону «Об образовании» в РФ

Проект Федерального Закона

«Об образовании в Российской Федерации»

Памятка для учителя (регистрация в Дневник.ру)

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ, РАБОТАЮЩЕМУ С ПЯТИКЛАССНИКАМИ

1. Необходимо согласовать требования всех учителей-предметников.

2. Уделять особое внимание организации учебного процесса:

готовность к уроку (наличие необходимых учебно-письменных принадлежностей, порядок на парте);

правильность оформления тетради, различных видов работ;

требования к ведению дневника.

3. Сделать нормой единые дисциплинарные требования:

• начинать уроки со звонком;

• готовиться к уроку на перемене;

• прививать культуру диалога, не перебивать ни учителя, ни ученика;

• поднятая рука - это сигнал вопроса или ответа;

• отвечаем, выйдя из-за парты, для развернутого ответа выходим к доске. Урок заканчивается со звонком, не задерживаем детей.

4. Домашнее задание не оставляем на самый конец урока его надо прокомментировать, дать инструкцию по оформлению.

5. Помните правило: домашняя работа должна приносить чувство удовлетворения ученику, стимулировать успех. Не перегружайте детей заданиями, дифференцируйте их.

6. Учитель-предметник должен помнить, что урок в 5-м классе должен быть с частой сменой видов деятельности, включать физкультминутку.

7. На уроках не должна превышаться норма письма, на всех уроках главная общеучебная задача - формирование речевых, коммуникативных умений.

8. Новые виды учебной деятельности должны сопровождаться четкими инструкциями.

9. Особое внимание на всех уроках уделять развитию поэтапно навыков работы с текстом.

10. Учащиеся должны знать свои права и обязанности, правила поведения в кабинетах, правила по технике безопасности, правила дежурных. Классный руководитель должен периодически повторять их с учащимися, убеждать в целесообразности.

11. Не используйте дневник для записи дисциплинарных замечаний (найдите индивидуальные формы работы с ребенком и семьей), контролируйте своевременность записей, заполняйте дневники вместе на классном часе, ежедневно в конце учебного дня проверяйте наличие задания на следующий день.

12. Введите правило среди учащихся помогать больным, приносить им домашнее задание, оказывать помощь в усвоении пропущенного материала.

13. Задача учителя - знать затруднения в усвоении учебного материала, своевременно прийти на помощь.

14. Не забывайте: «Ученик и учитель союзники. Обучение должно быть бесконфликтным».

Учитесь учить не уча.

ПАМЯТКА КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ 5-го класса

• Ознакомьтесь с характеристикой классного коллектива и его списочным составом заблаговременно.

• С первых дней обучения в 5-ом классе организуйте работу ученического актива.

• Продумайте, какое коллективное творческое дело сможет увлечь, сплотить детский коллектив, будет способствовать дальнейшему развитию его творческих начал, формированию культуры; составьте план воспитательной работы с учетом направлений в начальных классах.

• Последовательно и целенаправленно реализуйте в плане работы с родителями вопросы адаптации учащихся.

• Поддерживайте тесную связь с учителями-предметниками, учителями начальных классов, оказывайте своевременную и эффективную помощь в учении каждому ученику, используйте возможности психологической службы школы.

• Вселяйте в каждого ученика уверенность в преодолении трудностей, всячески повышайте социальный статус ребенка и семьи, поддерживайте здоровый эмоционально-психологический климат в классном коллективе.