Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации. О проведении мониторинга качества образования. 27 января 2017 г.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.09.2017 N 05-419 «О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года»

План-график проведения Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах

(с уточнением)    2017-2018 г.г.

Порядок проведения Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах  2017-2018 г.г.

Всероссийские проверочные работы

ФГБНУ «ФИПИ» публикует описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по учебным предметам Биология, География, История, Физика, Химия.

БИОЛОГИЯ-11 (скачать)

ГЕОГРАФИЯ-11 (скачать)

ИСТОРИЯ-11 (скачать)

ФИЗИКА-11 (скачать)

ХИМИЯ-11 (скачать)

По каждому из предметов опубликованы:
- описание ВПР по данному предмету, включающее Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы  составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.
- образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности.
- ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы

Открытый банк заданий ЕГЕ

Открытый банк заданий ОГЭ

Открытый банк заданий по русскому языку (2-9)

Итоговое Сочинение

В соответствии с графиком, утвержденным Роспотребнадзором, для проведения Всероссийских проверочных определены следующие даты:

• Русский язык. Часть 1 (диктант) - 11 мая 2016 г.

• Русский язык. Часть 2 - 13 мая 2016 г.

• Математика - 17 мая 2016 г.

• Окружающий мир - 19 мая 2016 г.

В дальнейшем проведение таких работ планируется по итогам каждого учебного года.

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией.

Они проводятся на федеральном,  региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школе.

Отличительными особенностями ВПР является единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школе.

Помимо этого, проект позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.