Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа

"Средняя общеобразовательная школа №33"

Филиал Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова

185033, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ключевая, д.20

тел. (814-2)57-96-40; (814-2)52-89-00

e-mail: sch_33@onego.ru

 

Школа - это не только место, где каждому человеку даётся возможность получать знания и тренировать ум, это место, где формируется его душа!

 

Исследовательская деятельность

Проект  "Первые шаги к школе"

 

Проект "2012-год истории в Российской Федерации"

 

Проект "Великие цифры Великой страны"

 
Проект "Экологический вестник"  
Проект "Юный иследователь"  
Проект "Школьная форма"  
Проект "Планета эрудитов"  

 


 

 

С 22 – 28 мая 2012г. в школе прошел творческий отчет работы факультативных курсов.

 

Панорама открытых занятий  факультативных курсов

 

Название факультативного курса

ФИО учителя

Название мероприятия

Класс

Дата

Время

1

Страноведение: путешествие по Республике Карелия

(иностранный язык)

Филькина О.В.

 

Презентация

Сказка «Репка»

6 класс

(для 5-7 классов)

28.05

(понедельник)

5-6 урок

2

Страноведение

Михайленко Н.В.

Сказка «Дюймовочка»

7 класс

28.05

(понедельник)

5-6 урок

3

«Карельская кухня»

Задорожная И.В.

Мастер-класс «Пироги для зятя»

7 класс

24.05

(четверг)

6 урок

4

«Палитра»

Усачева М.А.

Выставка рисунков

4 классы

25.05

(пятница)

4 урок

5

Техническая графика и дизайн

Усачева М.А.

Выставка

6 классы

25.05

(пятница)

5 урок

 

6

«Дизайн школьного двора»

Богомазова Н.Г.

Презентация

4 класс

24.05

(четверг)

6 класс

7

«Удивительное рядом»

Кирьянова Н.В.

Стендовая выставка

Презентация

5 классы

24.05

(пятница)

6 урок

8

Решение комбинированных задач

Андронова Е.Е.

Презентация

5-6 классы

22.05

(вторник)

 

 

9

Основы журналистики

Фитисова А.А.

Презентация

5-7 классы

28.05

(понедельник)

В течение дня

 

«Дизайн школьного двора»

     

«Карельская кухня»

     

Основы журналистики

   

«Палитра»

     

Решение комбинированных задач

   

Страноведение

   
       

«Удивительное рядом»

     

 

Занятость обучающихся в кружках и секциях  

1-4 классы

5-11 классы

 

 

Итоги XVII городской конференции юных исследователей "Будущее Петрозаводска"

 

11 февраля 2012 года в Петрозаводском государственном университете состоялась торжественная церемония награждения победителей XVII городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска». Конференция традиционно проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи в области научно-исследовательской деятельности.

 

В конференции юных исследователей приняли участие 344 школьника с 5 по 11 класс. Среди них – 129 юных исследователей с 5 по 8 класс. Была организована работа 25 секций по четырем направлениям: социально-политические науки, гуманитарные науки, естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии. Самыми популярными областями исследований в конференции этого года стали литература, физика, биология, экология.  Победителями конференции стали 87 школьников.

 

Особое внимание в этом году привлек конкурс рефератов. Экспертной комиссией был отобран 81 реферат (33 из них - юниорские). Победителями конкурса рефератов стали 25 школьников Петрозаводска (21 реферат).

 

Победителей XVII городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» приветствовали и награждали дипломами проректор ПетрГУ Анатолий Осипович Лопуха, начальник управления образования Ирина Юрьевна Мирошник, директор Центра развития образования Елена Сергеевна Лоцман и директор Регионального Центра новых информационных технологий ПетрГУ Наталья Сократовна Рузанова.

 

Поздравляем победителей конференции и желаем успешного участия в республиканской конференции «Будущее Карелии - 2012»!

     

     

 Бутенев Виталий

 Астапова Софья

 Окорокова Екатерина, Силкина Анастасия

 Сырокваша Анастасия

 


 

 

Участники XVII городской конференции юных исследователей

«Будущее Петрозаводска – 2012»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Петрозаводского городского округа

«Средняя общеобразовательная школа № 33»

     

ФИО обучающегося

Класс

Тема исследовательской работы

ФИО руководителя

Бутенёв Виталий Александрович 

6

«Геометрический орнамент в карельских узорах»

Андронова Е.Е.

 

Окорокова Екатерина Дмитриевна

Силкина Анастасия Дмитриевна

6

Возникновение прозвищ (на примере прозвищ обучающихся школы)

Фитисова А.А.

Сырокваша Анастасия Андреевна

7

Изучение психолого-физиологических особенностей леворуких детей

Богомазова Н.Г.

Астапова Софья Александровна

9

Изучение источников загрязнения внутренней среды жилища человека (Изучение влияния компьютера на организм человека)

Кирьянова Н.В.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в олимпиадах, конкурсах, играх:

  • Всероссийская олимпиада школьников (ШЭ-291 участник; МЭ- 15 участников)

  • Всероссийский игровой конкурс «КИТ - компьютеры, информатика технологии» - руководитель Лисецкая Е.С. (131 участник)

  • Всероссийский конкурс-игра «Русский медвежонок» - руководитель Киселева Н.В. (267 участников)

  • «Зимние интеллектуальные игры» - руководитель Андронова Е.Е. (132 участника)

  • Международный  конкурс по английскому языку «Британский бульдог» - руководитель Васильева Л.Г. (68 участников)

  • VI городская научно-исследовательская конференция  молодых исследователей «Будущее Петрозаводска» - руководители Кирьянова Н.В., Богомазова Н.Г., Тюленева И.Г., Ефимов А.Т.(5 участников) 

  • Российский конкурс «ИНФОЗНАЙКА» -руководитель Ефимов А.Т. (42 участника)

  • Российский конкурс «Золотое руно» - руководитель Спящая А.В.(33 участника)

  • Математический конкурс «Кенгуру» - руководитель Черкашнева Л.В.

Наши победы 

Всероссийский игровой конкурс «КИТ - компьютеры, информатика технологии»

  • Жданович Катерина (5 класс)  – 1 место в Республике Карелия

  • Латушко Ксения (6 класс) – 2 место в Республике Карелия

  • Строганова Татьяна (4 класс) – 3 место в Республике Карелия

  • Гогина София (5 класс) - 3 место в Республике Карелия

  • Гусейнова Сария (6 класс) - 3 место в Республике Карелия

Городская конференция «Будущее Петрозаводска»

  • Астапова  Софья (8 класс)  - специальный диплом за актуальность темы

Всероссийский конкурс-игра «Русский медвежонок»

  • Антонов Андрей (9 класс) – 12 место в городе

  • Кузнецова Ксения (5 класс) – 33 место в городе

  • Тимофеев Алексей (11 класс) – 41 место в городе

 

Школьная научно-практическая конференция «Мои первые открытия» 2011 год.

 

На суд жюри было представлено 26 исследовательских работ обучающихся 3-11 классов.  

Работало четыре секции: секция «Русский язык, литература, история», секция «Иностранные языки, музыка», секция «Математика, физика, информатика», секция «Биология, обслуживающий труд». 

Все участники получили сертификаты участия в конференции, а победители  - дипломы.

  

Победителями стали

Сотникова Алёна (9 «в» класс)

 

 

 Шляпа

 

 
Кныш Евгений (6 «б» класс)  

 
Маликина Анна, Кузнецова Вика (5 «в» класс)

   Магия чисел
Астапова Софья (8 «а» класс)

 

Поздравляем победителей и желаем  дальнейших успешных  выступлений!

 

 

Школьная научно- практическая конференция "Мои  первые открытия"  2010-2011 г.

 

 № п/п  Ф.И.О. педагога Класс Ф.И.  учащегося Тема работы
1 Ромашкина Э.И. 6 В Латушко К. "Русский язык"
2 Белозерова И.А. 4 В  Ткаченко П. "Проблема лишнего веса в США"
3        
4 Тюленева Ю.Г. 10 Аземша Н. "Л.Н. Толстой" ( по роману "Война и мир")
5 Сподобаев А.В. 6 А  Сивихина А. ,Донова Л. " Улицы микрорайона "Ключевая" г. Петрозаводска"
6 Киселева Н.В. 9 В  Сотникова А. "Мода  18 века в произведениях А.С. Пушкина"
7 Епифанова Н.А. 6 А  Попов Ю. "Вторая мировая война"
8 Шакирина А.П. 11 Яковлева А. "Социальная политика государства"
9 Андронова Е.Е. 5 В Кузнецов А. "Приемы устного  счета"
    5 В  Куртова А. "Календарь"
    5 В Маликина А.,Кузнецова В. "Магические числа"
10 Костомарова В.А. 6 Б Кныш Ж.  
11 Иваницина Е.А. 4 В  Химич К. "Руские народные инструменты"
    Полина Контата "А. Невский"
12 Спящая А.В. 5 В Маликина А.,Кузнецова В. "История топоминики м/н Ключевая""
13 Кирьянова Н.В. 8 А Симкина Ю.,Бородулина М.,Остапова С. "Мой дом моя крепость","В мире этикеток" 
14 Яковлева М.А. 7 А Гринева Катя "Лампы накаливания"
15 Воронко Л.Ч. 8 А Павлов Д., Ширяев О  
16 Ефимов А.Т. 11 Филиппов Н. "Классификация компьютерных вирусов;средства борьбы с ними"
17 Шуквани Э.Ч. Самутичева М. "Влияние ткани на здоровье человека"
18 Задорожная И.В. 7 А Самутичева М. "Влияние ткани на здоровье  человека"
19 Михайленко Н.В. 6 Б Лебедева М.,Полякова В. "Транскрипция в английском языке"
20 Богомазова Н.Г. 6 Б Сырокваша Н. "Влияние музыки на рост и развитие растений", округ 30.11
21 Васильева Л.Г. 9 А  Симакова К. "Различие между русским и английским этикетом"

 

2009-2010 уч. год

 

Молодежные предметные чемпионаты:

Молодежный географический чемпионат прошел 27.10.2009г.

 

Участники чемпионата:

  1. Гринева Екатерина – 6А класс
  2. Дмитрук Алена – 6А класс
  3. Богданова Мария – 7А класс 
  4. Багликов Георгий – 7А класс
  5. Кононов Даниил – 7А класс
  6. Толстиков Егор – 8А класс
  7. Архипов Игорь – 8А класс
  8. Тимофеев Алексей -10 класс

Участие в конкурсах, играх:

  • Всероссийский игровой конкурс «КИТ - компьютеры, информатика технологии» - руководитель Прикуль Е.С.
  • Всероссийский конкурс-игра «Русский медвежонок» - руководитель Фитисова А.А. 
  • «Зимние интеллектуальные игры» - руководитель Андронова Е.Е.
  • Участие в Международном конкурсе по английскому языку «Британский бульдог» - руководитель Васильева Л.Г.

 

 

IV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в

Северо-западном федеральном округе РФ в 2009г.

 

Представлены две исследовательских работы по направлению

«Естественные науки и современный мир»:

  • «Сравнительная характеристика фауны гнезд деревенской ласточки»  Смирнов Артем – 10 класс
  • « Экологическое состояние пришкольной территории» - Михеев Александр-10 класс

 

Исследовательская  деятельность

 

23.12.2009г. в школе прошли предварительные слушания исследовательских работ обучающихся

«Мои первые открытия – шаг в будущее Петрозаводска»

 

 

п/п

ФИО учителя

Фамилия, имя

 обучающегося

Класс

Тема работы

1

Лутохина Т.А.

Жданович Катя

Библиотека в моей семье

 

2

Лутохина Т.А.

Степенов Артем

Моя семья и наша школа

 

3

Юсова Г.Б.

Поляков Гера

Змеи

 

4

Юсова Г.Б.

Тихоход Даша

Спасение редких видов животных

 

5

Юсова Г.Б.

Шаколин Саша

Как в наш дом попадает электричество

 

6

Епифанова Н.А.

Попов Юра

Неизвестные сражения

 

7

Фитисова А.А.

Полякова Вика

Сырокваша Настя

 

Эпистолярный жанр

8

Киселева Н.В.

Богданова Маша

Устинова Настя

Девичий альбом 21 века

 

9

Богомазова Н.Г.

Гладченко Алена

Сырокваша Настя

Кока – Кола – вред здоровью.

10

Богомазова Н.Г.

Лебедева Марина

 

Витамины

11

Кирьянова Н.В.

Христофорова Настя

10

Изучение сине-зеленых растений Каменного бора

12

Кирьянова Н.В

Михеев Саша

10

Экологическое состояние пришкольной территории

13

Ефимов А.Т.

Смирнов Артем

10

Носители информации: от древности до современности

 

   

 

 Исследовательские работы

 

«Экологическое состояние   пришкольной территории МОУ «Средняя школа № 33»   

Михеев Александр  

обучающийся 10 класса

   

«Эпистолярный жанр»

Полякова Виктория

Лебедева Марина

Сырокваша Настя

обучающиеся 5 Б класса 

   
  

«Кока-кола – враг здоровья»          

Гладченко Алена

Сырокваша Настя

обучающиеся 5 Б класса

   

«Забытые сражения»

Попов Юрий

обучающийся 5 А класса

   

«Девичий альбом 21 века»

Богданова Маша

Устинова Настя

обучающиеся 7 А класс

   

«Носители информации: от древности до современности»

Смирнов Артем

обучающиеся 10 класса

   

«Как в наш дом попадает

электричество?»

Шаколин Александр

обучающийся  3 В класса

   

«Спасение редких видов

животных: гориллы»

Тихоход Дарья

обучающаяся 3 В класса

   

Семейный  проект

 «Моя семья и наша школа»

разработан

Степановой Натальей Викторовной
и учеником 4 А класса

Степановым Артемом

   

«Характеристика природных

компонентов Каменного бора»

Христофорова Настя

обучающаяся 10 класса

   

«Витамины»

Лебедева Марина

обучающаяся 5 Б класса

   

 

   Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека,

она всегда была и будет высшим проявлением любви,

только ею одною человек победит природу и себя.

А.П. Чехов  

 

11 февраля 2010г. одиннадцать обучающихся  защищали честь нашей школы на ХV конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска-2010».

 

13 февраля были подведены итоги конференции. Торжественная церемония закрытия и награждения состоялась в актовом зале Петрозаводского государственного университета.

Среди 157  награжденных были учащиеся нашей школы.

 

 

 Поздравляем и гордимся вашими успехами!

 

Христофорова Анастасия - 1 место в секции «Биология»

  

Попов Юрий - 3 место в секции «История»

  

Михеев  Александр  награжден специальным дипломом

Лебедева Марина - 3 место в секции «Валеология»

 

 

  

Мы поздравляем и благодарим научных руководителей:

  • Кирьянову Наталью Владимировну

  • Епифанову Наталью Александровну

  • Богомазову Нону Геннадиевну

Мы поздравляем также всех тех, кто сделал первые шаги в науке. И хотя сегодня вы пока еще не получили наград, но мы верим, что они у вас впереди! 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсы. Проекты. Исследовательская деятельность

Достижения общеобразовательного учреждения

                                                             

2006 – 2007 уч. год

  • Республиканский интеллектуальный марафон учащихся-занковцев (1,2,3 места)
  • Республиканская олимпиада по праву (Кухлевская В.-1 место)
  • Всероссийская олимпиада по праву ((Кухлевская В.- участница)

 

2007 – 2008 уч. год

 

Победа в приоритетном национальном проекте «Образование»

по инициативе Главы РК по физкультурно-спортивной направленности

  • Республиканская олимпиада по праву (Кухлевская В. 2 место)
  • Всероссийская олимпиада по праву ((Кухлевская В.6 место в номинации «Знаток права»)
  • Интеллектуальный марафон среди учеников – занковцев (республиканский, российский – 1, 3 место)
  • Конкурс-игра «Золотое руно» (Российский –  1 место)
  • Лауреаты республиканского проекта «Уроки прошлого»
  • Лауреаты первого городского фольклорного фестиваля «Наследие»
  • Городской конкурс творческих работ «Дорога и дети» 1 место (Фролов В.)
  • Звание "Лауреаты года" присуждены Кухлевская В. 10  кл., Кережин А. 10 кл., Вагин М. 11 кл.

 

2008 - 2009 уч. год 

  • Республиканская олимпиада по праву (Кухлевская В.  1место)
  • Республиканская олимпиада по обществознанию (Кухлевская В. 5 место)
  • Республиканская олимпиада по физкультуре (Анциферова К. 3 место)
  • Звание "Лауреаты года" присуждены Иваницыной Т.-11А кл., Борисовой Н.-10 кл., Минину С.-9А кл.
  • Победитель конкурса "Симфония звезд" учитель истории и обществознания Моторина Г.И.
  • Окружной фестиваль « Современный классный руководитель» (Задорожная И.В. 1 место)
  • Лауреаты фотомарафона в международном проекте «Встреча культур».

Успешность реализации социально значимых инициатив

 

 Участие в  международных проектах : 

  • Международный социальный проект «Здоровый школьник» при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландев. Некоммерческий фонд «Новое образование»
  • Международный социальный проект «Ресурсный центр профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». КРОО «Карельский союз защиты детей»

Программы:

  • Программа «Социально-психолого-педагогическое сопровождение развития ребёнка, находящегося в социально-опасном положении и ребёнка  группы риска»  
  • Взаимодействие МОУ «СОШ №33» и КРОО «Карельский союз защиты детей» Реализация программы «Ресурсный центр профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» - «У тебя есть право на защиту» 
  • Участие в конкурсах: ПНПО на получение денежного поощрения лучшими учителями «Учитель года-2009»

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»